Необычные новогодние подарки из фарфора.

Изделия из фарфора

Изделия из фарфора

Фарфор был известен еще несколько веков назад, и уже тогда он считался одним из самых красивых и дорогих материалов. Такую роскошь, как изделия из фарфора, могли себе позволить только очень обеспеченные люди. Вазы, статуэтки, сервизы, сделанные из этого материала, становились семейными реликвиями и передавались от поколения к поколению. Появившись в Древнем Китае, этот материал заполонил собой весь мир и собрал целую армию поклонников и почитателей. Ни один уважающий себя коллекционер не оставит без внимания старинную статуэтку или вазу из фарфора. Раньше фарфоровые изделия продавали на аукционах за огромные деньги. Да и сейчас особо редкие экземпляры оцениваются в миллионы долларов и на них ведется целая охота в кругах знатных коллекционеров и ценителей подобных вещей.

И в наше время изделия из фарфора не утратили свою ценность. Однако, теперь они доступны для каждого. И каждый найдет что-то для себя из того множества изделий, которые представлены сегодня на ваш выбор. Если вы хотите сделать красивый подарок своим родным или близким, то купите им какую-нибудь фарфоровую вещицу. Будьте уверены, что они оценят ваш подарок по достоинству. В чем практичность фарфорового изделия? Во-первых, они являются весьма удачным дополнением вашего интерьера, прибавляют уюта в ваш дом или дом ваших близких. Во-вторых, фарфор не требуют особого ухода. Единственное, что им требуется – бережное обращение, поскольку материал очень хрупкий. В-третьих, если к ним относиться бережно, то фарфоровая посуда, вазы и любые другие изделия, являясь весьма долговечными, будут радовать вас очень долго.

Фарфоровые изделия бывают самыми разными, и их очень много. Это статуэтки, вазы, подсвечники, столовые приборы, куклы, сервизы, сахарница, чашки, бюсты, картины и многое другое. Поэтому, если вы захотите себе что-нибудь приобрести, это не будет проблемой. 

Если вы решили купить изделие из фарфора, то вам нужно знать несколько простых правил как его выбрать. Обязательно прихватите с собой в магазин маленькую деревянную палочку. Зачем? Осторожно ударьте ей по изделию. Фарфор издает приятный чистый звук. Качественные фарфоровые изделия имеют правильную форму, гладкую поверхность, белый цвет. Сероватый оттенок – признак некачественного изделия. Кроме того, если это изделие из настоящего фарфора, то на свету оно будет просвечиваться. Мутноватый просвет – признак нарушения технологий изготовления. Если фарфор был изготовлен правильно, то на изделии будет правильный, не прерывающийся орнамент.

Купили? Теперь нужно правильно ухаживать за покупкой. Потемневшее от времени изделие следует обработать раствором пищевой соды. Это вернет ему прежний цвет. Фарфоровую посуду категорически не рекомендуется мыть в посудомоечной машине или разогревать в ней что-либо в микроволновой печи. Также не следует склеивать разбитую вещь не прозрачным клеем, он оставит разводы и вещь потеряет свою привлекательность.

Запомнив эти несколько правил, вы можете быть уверены, что ваш выбор не доставит вам хлопот и огорчений. Пользуйтесь и любуйтесь на здоровье!