Необычные новогодние подарки из фарфора.

Изготовление подарков из фарфора

Изготовление подарков из фарфора - процесс сложный, творческий и интересный

Перед любыми праздниками или памятными датами каждый из нас задумывается о том, что же преподнести своему близкому человеку, знакомому, другу или коллеге по работе. Хочется, чтобы именно твой сувенир понравился, запомнился и напоминал о тебе тому человеку, которому он был подарен.

В настоящее время не самое последнее место среди сувениров занимают как раз изделия из фарфора. Такие сувениры отличаются необычайным изяществом своих форм и плавностью линий. Не удивительно, что они заново приобретают свою популярность как в качестве небольших и недорогих подарков, так и в виде настоящих произведений искусства, которые стоят бешеные деньги, потому что на изготовление подарков из фарфора потребуется много времени и профессиональная работа мастера. Такие вещи, как говорится, сегодня в тренде.

Если говорить о том, какими могут быть сувениры из фарфора, то здесь можно назвать огромное количество различных изделий. К примеру, это потрясающее многообразие фигурок, подсвечников, шкатулок и статуэток, которые можно подобрать к определенному событию. Однако на этом их ассортимент не заканчивается. Конечно, все фарфоровые сувениры будут украшать ваш дом или занимать достойное место на вашем рабочем столе. Но стоит заметить, что многие из них достаточно функциональны и практичны. Многочисленные вазы будут прекрасным дополнением вашего интерьера, а кроме того иметь и прямое предназначение. Яркая и неповторимая фарфоровая посуда станет вашей гордостью. Она не только придаст вашему столу торжественности, но и поразит ваших гостей необычным декором и причудливыми формами. Более того фарфоровая посуда подойдет и для ежедневно использования. Она не потеряет своего изящества от частого мытья и отлично выдержит действие микроволн.

Огромным спросом пользуются фарфоровые куклы. Они могут быть как любимой игрушкой для вашего ребенка, так предметом вашей гордости и украшением интерьера. Чаще всего встречаются коллекционные куклы, которые обычно выпускают в единственном экземпляре. Сегодня можно встретить огромное разнообразие подобных произведений искусства на любой вкус и кошелек.

Изготовление подарков из фарфора – процесс достаточно сложный. Фарфор состоит из смеси разных сортов глины. Сухие составляющие измельчают и смешивают с водой, затем просеивают получившуюся массу, скатывают ее в валики и дают им «отдохнуть». Далее следует этап разложения материала по заранее подготовленным формам, который заканчивается просушкой и, следовательно, получением заготовок для будущего сувенира.

Чтобы изготовить подарок, будь то милая фигурка или красивая статуэтка из фарфора чаще всего используют технологию литья. Таким образом, гипсовая формочка заполняется необходимым материалом на гончарном круге, во избежание появления трещинок. Или же фарфоровую массу заливают между двух сторон гипсовой заготовки. Затем следует сушка. Как только материал в формах будет готов, приступают к его украшению: прикрепляют ручки, различные мелкие детали, рельефные узоры, которые отливаются отдельно и крепят вручную при помощи глиняного раствора. После чего полученные фарфоровые изделия глазируют, снова обсушивают и обжигают в печах при температуре 1300 градусов. В результате получаются абсолютные белые фарфоровые предметы, которые обычно расписываю вручную эмалевыми красками.

Если вы хотите произвести приятное впечатление и преподнести достойный подарок, то фарфоровый сувенир будет как раз уместен. Это довольно оригинальный презент, который со временем сможет стать для вас и вашей семьи настоящей реликвией. Многие качественные фарфоровые статуэтки и вазы со временем становятся предметами роскоши, поэтому стоит к ним присмотреться.