Необычные новогодние подарки из фарфора.

Фарфор чайный

Фарфор чайный - лучший подарок по любому поводу
Чаепитие – общепризнанный любимый процесс. Ранее практиковался на Востоке, изначально в Китае, где фарфоровая утварь и стала использоваться впервые. В Европу чай завезли в середине 17 века путешественники. Тогда же начала прибывать к монаршим дворам и китайская фарфоровая посуда для чайных церемоний. Сначала фарфор чайный, как и сам чай, был привилегией королей и первых лиц государства. На этом высоком уровне церемониал напитка вошел в моду и больше из нее никогда не выходил. Предметы сервировки поставлялись из Китая, дорого стоили и доставлялись в течение длительного времени. После открытия «личного» фарфора и Англия, и Голландия, и Франция, и Россия вступили в эпоху чайных удовольствий. Первое, что усовершенствовали европейцы – это дизайн чашек. Традиционные конусовидные китайские пиалы обзавелись декоративной ручкой, позолотой и фантазийной росписью. Фарфор спустился на ступеньку ниже, к аристократии и обеспеченным семьям и наполнил будни привилегированных особ элегантным застольным занятием.
К середине 19 века фарфор чайный дошел-таки до масс, но остался и остается до сих пор предметом роскоши, придавая особое очарование любой трапезе. Несколько столетий чайные пары и сервизы из благородной керамики преподносятся в качестве презентов на все случаи жизни. Легкие, невесомые, яркой и нежной палитры, в пастельных и смелых тонах, они дарят ощущение праздника, когда бы к ним не прикасались! Два столетия назад фарфор преподносился дамам сердца и сопровождался любовными надписями, выполненными в мастерских на заказ золотыми, серебряными красками. Подобные сервизы были достоянием дворов, родов и семей, выставлялись на стол с гордостью и сводили с ума гостей дома. Чаепития устраивались непрерывно. Старинная медицина настаивала на полезности горячего напитка и советовала употреблять от пятидесяти чашек в день, вплоть до двухсот, впрочем, есть подозрения в том, что тут имело место предвзятость суждения и лоббирование интересов торговцев. Исходя из этого соображения, хозяйки не реже одного раза в день накрывали стол к чаю, получая немалое эстетическое удовольствие от созерцания собственных фарфоровых сокровищ.
В наши дни существует масса вариантов фарфоровой посуды для чайного стола. Различные стили и техники обработки керамики позволяют создать нужную ауру дома, на работе, в кафе, ресторанах, на свадьбах, юбилеях и иных торжествах. Целесообразно иметь в своей коллекции как минимум два фарфоровых чайных сервиза, чтобы визуальное впечатление всегда оставалось свежим. Современные керамические производства с легкостью удовлетворят самый взыскательный вкус и помогут Вам обрести ценный предмет интерьера и грамотной сервировки.
Важно сориентироваться в море фарфора, что Вы хотели бы видеть у себя на столе? Чайный этикет подразумевает наличие таких обязательных предметов, как чашки (6 или 12 персон), чайные блюдца, заварочный чайник. В качестве необходимого, но не обязательного дополнения, могут быть предложены пирожковые тарелки, они имеют больший радиус, чем чайные, а также тортовое блюдо, молочник и сахарница. Подавляющее большинство заводов и мастерских выпускают сервизы непременно с молочником и сахарницей для гармоничной сервировки.
Фарфор чайный неизменно остается первоклассным подарком, как на семейном, так и на официальном уровне. Это серьезный жест внимания на важных торжествах. Керамическая посуда долговечна и свидетельствует об утонченном вкусе дарителя или хозяина. Прекрасным презентом может служить и фарфоровая чайная пара, ориентированная на приватную беседу. Во всех случаях подобная посуда – классика изысканной жизни и маленьких (а иногда и больших) повседневных человеческих радостей.

статуэтки гжель купить

статуэтки гжель купить

статуэтки гжель купить

статуэтки гжель купить

статуэтки гжель купить

статуэтки гжель купить
статуэтки гжель купите статуэтки гжель купите статуэтки гжель купите статуэтки гжель купить